В Харькове постепенно избавятся от российских топонимов — Терехов

Фото: city.kharkov.ua

В Харькове процесс переименования топонимов, связанных с россией, будет происходить постепенно, и предусматривает общественные обсуждения.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на интервью Харьковского городского головы Игоря Терехова медиагруппе «Накипело».

«Мы не все улицы вместе будем переименовывать, потому что это невозможно. Это запутает людей, а еще переименования связаны с изменениями в определенных документах, поэтому я хочу, чтобы мы это делали шаг за шагом, чтобы максимально не причинять неудобств людям», — отметил городской голова.

Также Игорь Терехов рассказал, что после победы в войне в Харькове увековечат имена героев — в их честь назовут улицы, установят мемориальные доски и памятные знаки.

Процесс избавления от советского наследия в топонимах Харькова для местной власти не был легким. Еще во времена мэра Геннадия Кернеса горсовет упорно отказывался согласиться с переименованием проспекта маршала Жукова в проспект Петра Григоренко. Топонимическая борьба Жуков VS Григоренко продолжалась в Харькове несколько лет, с июня 2019-го. Депутаты горсовета три раза принимали решения о возвращении проспекту имени советского маршала, а харьковские суды, согласно законодательству о декоммунизации отменяли их.

Так же власть сопротивлялась сносу бюста маршалу Жукову. Памятник советскому военачальнику снесли 17 апреля 2022 года защитники Харькова из подразделения «Кraken» во главе с Константином Немичевым. Надеемся, что на этот раз окончательно.

11 мая, на внеочередной сессии Харьковского городского совета было принято решение о переименовании четырех топонимов, связанных с россией.

Как сообщал Харків Times 7 мая, на официальном сайте Харьковского городского совета начали принимать предложения харьковчан по переименованию улиц, площадей, переулков и районов города в связи с неприятием большинством жителей Харькова названий, связанных с россией, совершающей агрессию против нашего государства.

Общественная инициатива «Харьковская топонимическая группа» призывает власти города отказаться от кулуарного решения вопросов переименований улиц и начать публичную профессиональную дискуссию по вопросам топонимики.